посетители online

Дополнительная услуга "Малышок"

Младший дошкольный возраст - важный период в развитии ребёнка. Именно в этом возрасте происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверстниками, предметным миром, формируются основы здорового образа жизни.
В этом возрасте важно приучить ребёнка к ежедневным занятиям физическими упражнениями как обязательному элементу повседневной жизни. Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нём. Благодаря высоким подражательным способностям и пластичности нервной системы, дети достаточно активно могут воспринимать и копировать общую схему доступных для них движений. Постепенно движения детей становятся более разнообразными и координированными.
В системе физического воспитания детей дошкольного возраста, наряду с подвижными играми и основными движениями, значительное место занимают гимнастические упражнения. Ведущая роль гимнастики в физическом воспитании дошкольников определяется возможностями: 
- широкого выбора упражнений различной направленности; 
- осуществления относительно точного избирательного воздействия на строение и функции организма, на определённые мышечные группы, а также развитие различных двигательных способностей; 
- точного дозирования физической нагрузки в соответствии с возрастом и степенью подготовленности детей.
Наблюдая за детьми младшего дошкольного возраста в их свободной двигательной деятельности, мы обратили внимание на лёгкое и свободное манипулирование телом. За счёт природной гибкости позвоночника, растяжки мышц и высокой подвижности суставов дети легко переходят вз одной гимнастической позы в другую. Однако без систематических физических упражнений к 4-5 годам рёбёнок теряет природную способность, его движения становятся скованными.
Здоровье во многом зависит от гибкости и эластичности позвоночника, подвижности суставов, мышечного тонуса и др. Вот почему так необходимо сохранять и развивать природные физические задатки - свободное манипулирование телом за счёт гибкости позвоночника, подвижности суставов и мышечного тонуса.
Поэтому, организуя процесс физического воспитания в ДОУ, помимо основных занятий физической культурой мы ввели в практику дополнительный курс физкультурно - оздоровительных занятий с элементами гимнастики и акробатики "Малышок" для детей младшего возраста. Занятия проходят в эмоционально радостной, непринуждённой обстановке. Занимательная форма организации занятий позволяет малышам  освоить такие упражнения, как "бабочка", "складочка", "корзинка", "коробочка", "верблюд", "берёзка", группировки, шпагат и др.